В Томской области возобновилась работа Академии памяти «Мемини»

В Томской области возобновилась работа Академии памяти «Мемини»

8 февраля в ЗАТО Северск Томской области прошло первое занятие в рамках Академии памяти «Мемини», организованное Томским региональным отделением СПР  совместно с куратором проекта Мемини и проекта  Академия  памяти  Орешиной Татьяной Анатольевной.   Слушателям,  а, в основном, это были женщины- ветераны педагогического труда, представлена информация о проекте, его целях, главными из которых  является   актуализация  темы когнитивных нарушений у  слушателей Академии,  ранее  выявление начальных признаков  нарушения когнитивной сферы и   маршрутизация (нуждающихся в более глубоким обследовании) на  профильные медицинские центры.

С лекцией- презентацией  “Возраст – не болезнь! Поговорим о памяти.”  ( Когнитивное снижение: что это?  Как обнаружить?  Что предпринять и как  сохранить память на долгие годы)  выступила врач-гериатр СКБ ФГБУ СибФНКЦ ФМБА РФ Борисова Екатерина Геннадьевна.  Также она ответила на многочисленные вопросы слушателей.  По просьбе участников договорились провести экспресс-тестирование на следующей встрече в марте. 

Кроме Северска,  занятия  для старшего поколения в рамках Академии памяти «Мемини» уже в этом месяце пройдут в пос. Светлом,  в планах пос. Зональный, города Томск, Асино и Колпашево.

С.Б.Автомонов, руководитель Томского РО СПР «Понимая важность  сохранения  когнитивного здоровья старшего поколения, возобновляем  проведение  Школ памяти в Томске на регулярной основе,  силами    кандидатов и докторов наук кафедры неврологии и нейрохирургии СибГМУ» .

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *