В Калужской области открылся первый центр общения для людей старшего поколения 

В Калужской области открылся первый центр общения для людей старшего поколения 

В г. Людиново Калужской области открылся первый в регионе центр общения людей старшего поколения. Этот новый для Калужской области проект открылся на базе клиентской службы регионального отделения Социального фонда России.

Основная задача таких центров в создании условий для установления дружеских контактов граждан пожилого возраста и их комфортного общения. У пенсионеров появляется дополнительная возможность организовать свое свободное время и досуг. Гости таких центров общения смогут найти новых друзей, обрести новые интересы и умения.

В торжественной обстановке открытие центра провели управляющий отделением Социального фонда России по Калужской области Даниил Аганичев и ветеран Великой Отечественной войны жительница г. Людиново Власенко Мария Матвеевна.  Несмотря на свой преклонный возраст, а ей уже исполнилось 99 лет, она сочла необходимым свое присутствие на таком мероприятии. Также в церемонии открытия приняли участие представители от Законодательного собрания Калужской области, районной администрации и регионального отделения “Союза пенсионеров России”, которые вручили Центру различные подарки, а дети сотрудников ОСФР украсили помещение своими рисунками и шарами.

В своем выступлении Даниил Михайлович подчеркнул, что надежными партнерами этого проекта, наряду с учреждениями культуры, управления социальной защиты и медицинскими организациями, выступили  и общественные –  в лице регионального отделения “Союза пенсионеров России”, которые планируют проводить с пожилыми людьми различные мероприятия. Специалисты обеспечат обратную связь с посетителями и будут корректировать программы, чтобы каждый мог найти занятие по душе”.

Для посетителей подготовлены мини-библиотека и аудитории для тренингов по активному долголетию. Помимо образовательных программ, гости смогут разнообразить досуг совместным просмотром любимых фильмов, настольными играми и чтением литературы. Также у пожилых людей будет возможность повысить финансовую и компьютерную грамотность.

Всего, только в первый день работы центра, его посетили более 30 пенсионеров и каждый нашел что-то интересное для себя.  

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *