АРФГ и Союз пенсионеров проведут грантовый конкурс проектов в области повышения финансовой грамотности пенсионеров

АРФГ и Союз пенсионеров проведут грантовый конкурс проектов в области повышения финансовой грамотности пенсионеров

Москва, 27 октября. /АРФГ/. Ассоциация развития финансовой грамотности и Союз пенсионеров России анонсировали грантовый конкурс на реализацию лучших проектов по финграмотности для людей старшего поколения. Об этом стало известно в ходе Окружной конференции «Повышение финансовой грамотности в Северо-Кавказском федеральном округе: тренды, задачи, перспективы», которая завершилась 27 оектября в городе Железноводске Ставропольского края. Во встрече приняли участие представители Банка России, профильных ведомств, федеральных органов власти, научного сообщества.

 

В ходе обсуждения проблем и перспектив продвижения финграмотности в среде пожилых россиян директор АРФГ Вениамин Каганов и председатель президиума Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Валерий Рязанский договорились объединить усилия в деле повышения финансовой грамотности среди пенсионеров и выделить грант на создание и реализацию лучших проектов для данной целевой аудитории. «Союз пенсионеров России» станет оператором конкурса, АРФГ предоставт грантовую поддержку.

 

Директор Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамин Каганов

отметил, что россиянам старшего возраста требуется уделять больше внимания, они чаще других оказываются в зоне риска, с другой стороны – среди пожилых есть люди, которые сами могли бы стать экспертами-волонтерами финпросвета, их потенциал нужно учитывать. В частности, он пригласил профессионалов финансового рынка Северо-Кавказского федерального округа, в том числе вышедших на пенсию, присоединиться к сообществу ПроФиТ – проекту АРФГ, который формируется из числа волонтеров-экспертов.

 

«ПроФиТ («Профессионалы финансовых технологий») – это проект, призванный сформировать в регионах Российской Федерации пул волонтеров из числа профессионалов финансового рынка и создать для них эффективный механизм просветительских коммуникаций с аудиторией. Сегодня волонтерами-экспертами финпросвета становятся сотрудники банков, страховых, инвестиционных компаний, представители власти, научного и педагогического сообщества, сферы недвижимости. Есть среди них есть пенсионеры, которые долгое время работали в отрасли, имеют большой опыт и готовы поделиться своими знаниями. Волонтеры «ПроФиТ» участвуют в обучающих мероприятиях как спикеры, а также могут координировать региональные мероприятия АРФГ по финансовому просвещению в своих регионах. Сегодня проект объединяет 11 регионов РФ, мы были бы очень рады принять в свои ряды Северо-Кавказскй федеральный округ. Профессионалам финансового рынка необходимо аккумулировать свои наработки и объединять усилия в деле повышения финграмотности населения, в том числе, вовлекая в работу волонтеров серебряного возраста», – отметил глава АРФГ Вениамин Каганов.

 

По словам Валерия Рязанского, у Союза пенсионеров имеется немалый опыт по созданию и продвижению проектов, нацеленных на улучшение качества жизни пожилых граждан. Он поблагодарил АРФГ за поддержку и сотрудничество, а также выразил уверенность, что совместное решение о выделении гранта на создание и продвижение программ повышения финансовой образованности российских пенсионеров выведет на новый уровень работу в данном направлении. У Союза пенсионеров есть глубокое понимание потребностей целевой аудитории, АРФГ обладает компетенциями в отборе и тиражировании лучших практик в области финпросвета – объединившись можно добиться хороших результатов – считает глава Союза пенсионеров. В ближайшее время предстоит описать суть проекта, ожидаемый социальный эффект, правила подачи заявок и т.д.

 

Заместитель председателя Банка России Руслан Вестеровский назвал важнейшими составляющими эффективной работы в области финансового просвещения   развитие партнерств и волонтёрского движения, в том числе на базе АРФГ.  «Много в это дело инвестируем. Конечно, волонтёрство – это очень хорошо работает для разных целевых аудиторий. Это и школьники, и студенты, и серебряное поколение. Мы даже делаем внутри программу, когда «выпускники» Банка России, кто ушел на пенсию, вовлекаются в работу на некоторых территориях, чтобы оказывать поддержку в этой работе», – рассказал спикер.

 

Кроме этого, зампред банка России отметил, что сегодня среди приоритетов является также усиление включенности финансового сектора в структурную перестройку экономики страны. Банком России совместно с экономическим блоком правительства сегодня проводится разработка основных направлений финансового рынка до 2025 года и стратегия развития финансового рынка до 2030 года. «Вопросы финансовой грамотности, естественно, будут погружены в оба этих документа и найдут там достойное место», – отметил Руслан Вестеровский.

 

Объединить и актуализировать нужно и сами образовательные программы финансового просвещения – считает заместитель Министра финансов Российской Федерации Михаил Котюков: «Нам нужно объединить и структурировать весь имеющийся опыт, это позволит усилить межведомственное взаимодействие и масштабировать интересные и работающие проекты», – сказал он в своем выступлении. Он также подчеркнул важность создание вовлекающего мотивирующего контента и усиление информационной поддержки лучших проектов, повышение их доступности.

 

Сделать материалы по финграмотности доступнее можно за счет перевода контента на национальные языки – уверены представители Отделения Банка России в Республике Дагестан, которые совместно с Агентством печати и информации республики реализуют сегодня проект по переводу просветительских роликов и аудиолекций «Финансовая культура» на шесть языков народов Дагестана. Данный опыт можно тиражировать на другие многонациональные регионы РФ, в том числе на площадке АРФГ.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *