Амурские пенсионеры приобщаются к внутреннему туризму

Амурские пенсионеры приобщаются к внутреннему туризму

17 августа, благодаря финансовой поддержке Центрального Правления Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» группа Амурских пенсионеров – членов АРО СПР из 40 человек отправилась в путешествие на комфортабельном автобусе, предоставленном предпринимателем и многолетним партнером АРО СПР Олегом Куроедовым. В состав группы вошли представители местных отделений Амурской области: г. Благовещенска, Благовещенского района (с. Волково), с. Ивановки и Ивановского района (с. Дмитриевка).

В этот раз маршрут предполагал посещение трех объектов.

Сначала туристы-пенсионеры посетили Крестовоздвиженский женский монастырь, расположенный неподалеку от с. Егорьевка (в 40 км от г. Благовещенска) Амурской области. Здесь осмотрели красивые окрестности, посетили храм, где узнали об истории создания монастыря, а также о православных реликвиях, хранящихся здесь – частице Животворящего Креста Господня и части мощей преп. Марии Египетской и вмц. Варвары. Также туристы посетили церковную лавку, в которой помимо церковных атрибутов могли приобрести выпечку и овощные заготовки монастырских сестер.

Затем автобус направился в Военно-патриотический парк «Патриот», расположенный на полигоне «Белогорьевский» Дальневосточного высшего общевойскового командного ордена Жукова училища имени Маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского (ДВОКУ). Здесь состоялась экскурсия по музею-выставке военной техники под открытым небом и Партизанской деревне.
Среди экспонатов музея-выставки — танки, БМП, пушки и другая техника, в разные годы стоящие на вооружении российской армии.

В Партизанской деревне туристы смогли осмотреть такие объекты как: жилые землянки; красный уголок; штабную землянку; полевой клуб; школу для детей партизанского отряда; полевую столовую (пункт хозяйственного довольствия); ледник для хранения провианта; КПП и наблюдательные вышки; школу диверсанта; землянки бытового обслуживания (вещевая мастерская); бани и медицинский пункт.
Среди экспонатов музея-выставки — танки, БМП, пушки, которые стояли на вооружении российской армии. Партизанская деревня на танковом полигоне ДВОКУ открылась в мае 2018 года и является точной копией места дислокации партизанских отрядов, действовавших в период Великой Отечественной войны.

Партизанская деревня на танковом полигоне ДВОКУ открылась в мае 2018 года и является точной копией места дислокации партизанских отрядов, действовавших в период Великой Отечественной войны. 

Кроме этого туристам представилась возможность осмотреть первую очередь создаваемой в парке копии Албазинского острога. В настоящий момент здесь идет строительство второй очереди комплекса.

Третьим пунктом маршрута стал Конноспортивный клуб «Аллюр» (в г. Благовещенске).

Пока наездники и животные обедали и готовились к выступлению, здесь состоялся обед на свежем воздухе, а после обеда туристы вспоминали песни молодости, в чем им помогал баянист.

И наконец – конное шоу. Зрители с удовольствием и восхищением наблюдали за номерами и трюками в исполнении юных наездников клуба (а это в основном девушки): вальс, джигитовка, преодоление барьеров и огненного препятствия, «Амазонки», игры «Поцелуй девушку» и «Стойло».

После выступления все участники поездки посетили конюшню и живой уголок клуба, а также получили возможность прокатиться в повозке и даже верхом.

АРО СПР выражает благодарность партнерам поездки: ООО «СПР»,
ИП О.Е. Куроедов и компании «Амурпрофтур».

СПРАВКА:
ООО «Союз пенсионеров России» в 2022 году продолжает начатый в прошлом году пилотный проект «Социальный туризм для старшего поколения».
В прошлом году в проекте принимало участие семь регионов, в этом регионов уже 22.
Проект осуществляется на условиях софинансирования:
70% средств выделяется ООО СПР, а 30% — средства местных отделений.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *